Go in Braunschweig

Braunschweiger Jahresturnier 2016

Geschrieben Dez 6, 19:59 von Joachim Beggerow, Kommentare geschlossen.

Das Jahresturnier 2016 ist beendet.

Sieben Spieler haben alle Runden gespielt, von denen vier fünfmal gewonnen haben.
Nach SOS hat Sebastian gewonnen, vor Joachim und Frank Reif-Wege, vierter wurde Andreas.

Braunschweiger Jahresturnier 2016 - After Round 7
Place	Name			Level	Score	1	2	3	4	5	6	7	Points	ScoreX	SOS	SOSOS
1	Uhlmann, Sebastian	3 Kyu	20	2-/b4	7+/w4	3+/b2	6+/w6	5+/b5	4-/w	2+/b4	5	20	135	918
2	Beggerow, Joachim	3 Dan	20	1+/w4	6+/w12	5-/w	9+/w11	3+/w1	7+/w8	1-/w4	5	20	132	913½
3	Reif-Wege, Frank	1 Dan	20	10+/w14	4+/w2	1-/w2	5+/b2	2-/b1	9+/w9	7+/w6	5	20	130	896½
4	Pflug, Andreas		3 Kyu	20	11+/w10	3-/b2	6-/w7	8+/w16	7+/w3	1+/b	5+/b5	5	20	129½	889½
5	Maurer, Frank		4 Dan	19	7+/w10	8+/w22	2+/b	3-/w2	1-/w5	6+/w13	4-/w5	4	19	132½	908½
6	Aumer, Andrea		11 Kyu	19	9+/b	2-/b12	4+/b7	1-/b6	10+/w3	5-/b13	8+/w7	4	19	129½	884
7	Sievers, Christian	7 Kyu	17	5-/b10	1-/b4	8+/w11	10+/w7	4-/b3	2-/b8	3-/b6	2	17	132½	895
8	Wedde, Renate		19 Kyu	16½	-	5-/b22	7-/b11	4-/b16	-	-	6-/b7	0	15	120	839
9	Rummert, Dieter		10 Kyu	17	6-/w	-	-	2-/b11	-	3-/b9	-	0	15	119	811½
10	Knöchelmann, Nina	15 Kyu	17	3-/b14	-	-	7-/b7	6-/b3	-	-	0	15	116	812
11	Izar, Mateus		14 Kyu	18	4-/b10	-	-	-	-	-	-	0	15	110	759½

Bedenkzeit: 60 min. / Byoyomi: 15 Steine in 5 min
Spielort: Grotrian am Montag oder Cafe Fischer am Donnerstag

Beginn bitte bis spätestens 19:30 Uhr um die Öffnungszeiten vom Cafe Fischer einzuhalten.

Sieben Spieltage: Die Protagonisten wählen sich den Termin in der angegebenen Frist selbst aus und teilen diesen dem Turnierleiter Joachim (beggerow@gaertner.de) mit.

Spieltag 1: Kalenderwoche 4-7
Spieltag 2: Kalenderwoche 8-12
Spieltag 3: Kalenderwoche 13-18
Spieltag 4: Kalenderwoche 19-24
Spieltag 5: Kalenderwoche 25-30
Sommerpause: Go Kongress / Sommerferien: Kalenderwoche 31 -34
Spieltag 6: Kalenderwoche 35-40
Spieltag 7: Kalenderwoche 41-46 Ende 17.11.2015

Wird eine Partie nicht gespielt, verliert derjenige Spieler, der den Termin abgesagt hat.
Meldet sich ein Spieler überhaupt nicht, wird die Partie für ihn als Verlust gewertet. Melden sich beide Spieler nicht bei der Turnierleitung, wird die Partie für beide als Verlust gewertet. In Ausnahmefällen (Ortswechsel) könnten Partien auf IGS, KGS oder OGS gespielt werden.

Vorgabe: Wir spielen mit um eins verminderter Vorgabe. Grundlage ist die Spielstärkeangabe der Spieler bei der Auslosung der jeweiligen Runde.

Spielstärkeunterschied:
Gleichauf: 7 Komi für Weiß
1: 7 Komi für Weiß
2: ohne Vorgabe
3: 2 Vorgaben für Schwarz
4: 3 Vorgaben für Schwarz

9 Vorgaben maximal, danach gibt es pro weiterem Spielstärkeunterschied 10 Komi für Schwarz

Losung: Wir losen nach Schweizer System. Für die Reihenfolge der Tabelle zählt die Anzahl der Siege und ScoreX als Zweitkriterium.

Ergebnisse des 34. Niko-Turniers

Geschrieben Dez 4, 20:32 von Joachim Beggerow, Kommentare geschlossen.

Das 34. Niko-Turnier hat Frank Maurer mit 4:0 gewonnen.

Zweiter wurde Frank Reif-Wege.

Den dritten Platz belegte Andreas Büthe.

Wir haben diesmal auch den Norddeutschen Jugendpokal ausgerichtet.

In der Kategorie U12 hat Gregor Semmler gewonne.

Die U16 gewann Franziska Seifert.

Vorangemeldete Spieler für das 34. Niko-Turnier

Geschrieben Dez 3, 08:38 von Joachim Beggerow, Kommentare geschlossen.

  Name Grad Ort
1 Maurer, Frank 4D Braunschweig
2 Kannengießer, Per 3D Berlin
3 Kroll, Harald 2D Essen
4 Büthe, Andreas 1D Hamburg
5 Neumann, Norbert 1D Bad Harzburg
6 Mex, Gerd 1D Göttingen
7 Heyer, Claus-Martin 1D Bielefeld
8 Reif-Wege, Frank 1D Braunschweig
9 Breuer, Jürgen 1k Hannover
10 Limbach, Axel 1k Berlin
11 Dietrich, Markus 2k Wolfsburg
12 Steffens, Arne 2k Laatzen/Hannover
13 Probst, Burghard 3k Hannover
14 Kraft, Bernhard 3k Bonn
15 Wandelt, Lukas 3k Oldenburg
16 Uhlmann, Sebastian 3k Flensburg
17 Limbach, Yvonne 4k Berlin
18 Blumberg, Klaus 4k Braunschweig
19 Semmler, Gregor 4k Jena
20 Meier, Björn 4k Braunschweig
21 Pflug, Andreas 4k Braunschweig
22 Kuo, Victor 4k Hildesheim
23 Dreesen, Jan 5k Kiel
24 van Galen, Paulus 5k Nijmegen
25 Tawussi, Frank 6k Hannover
26 Wolf, Ramona 7k Hannover
27 Langer, Martin 7k Recklinghausen
28 Lamp, Hanno 7k Kiel
29 Eördegh, Péter 7k Braunschweig
30 Schillinger, Andreas 8k Heist
31 Lyssenko, Veronika 8k Hildesheim
32 Jürgens, Raik 9k Hildesheim
33 Pak, Lev 9k Hannover
34 Vagedes, Jutta 9k Recklinghausen
35 Sievers, Christian 10k Braunschweig
36 Ernst, Daniel 10k Braunschweig
37 Aumer, Andrea 12k Braunschweig
38 Knöchelmann, Nina 15k Braunschweig
39 Koper, Nico 17k Hannover
40 Schillmöller, Jan 18k Kiel
41 König, Karsten-Kai 20k Hannover
42 Wedde, Renate 20k Braunschweig
43 Althoff, Sylvia 22k Braunschweig

ältere Artikel neuere Artikel