Go in Braunschweig

Braunschweiger Jahresturnier 2019

Geschrieben 35 Tage zuvor von Joachim Beggerow, Kommentare geschlossen.

So, ich habe die erste Runde des neuen Jahresturniers ausgelost:

Braunschweiger Jahresturnier 2019 - Before Round 1
Place	Name			Level	Score	1	Points	ScoreX	SOS	SOSOS
1	Maurer, Frank		4 Dan	15	3?/w2	0	15	0	0
(2)	Beggerow, Joachim	3 Dan	15	9?/w15	0	15	0	0
(3)	Reif-Wege, Frank	1 Dan	15	1?/b2	0	15	0	0
(4)	Striepe, Jochen		1 Dan	15	7?/w8	0	15	0	0
(5)	Meier, Björn		3 Kyu	15	12?/w12	0	15	0	0
(6)	Pflug, Andreas		4 Kyu	15	8?/w5	0	15	0	0
(7)	Sievers, Christian	9 Kyu	15	4?/b8	0	15	0	0
(8)	Focke, Oliver		10 Kyu	15	6?/b5	0	15	0	0
(9)	Basar, Ismail		14 Kyu	15	2?/b15	0	15	0	0
(10)	Zellmann, Dennis	14 Kyu	15	11?/b	0	15	0	0
(11)	Knöchelmann, Nina	15 Kyu	15	10?/w	0	15	0	0
(12)	Althoff, Sylvia		16 Kyu	15	5?/b12	0	15	0	0

Braunschweiger Jahresturnier 2019 - Before Round 1
Board	Black				White				Result	Handicap
1	Reif-Wege, Frank (1 Dan)	Maurer, Frank (4 Dan)		0-1	2 stones
2	Basar, Ismail (14 Kyu)		Beggerow, Joachim (3 Dan)	1-0	15 stones
3	Sievers, Christian (9 Kyu)	Striepe, Jochen (1 Dan)		?-?	8 stones
4	Althoff, Sylvia (16 Kyu)	Meier, Björn (3 Kyu)		?-?	12 stones
5	Focke, Oliver (10 Kyu)		Pflug, Andreas (4 Kyu)		0-1	5 stones
6	Zellmann, Dennis (14 Kyu)	Knöchelmann, Nina (15 Kyu)	?-?	

Bedenkzeit: 60 min. / Byoyomi: 15 Steine in 5 min
Spielort: Grotrian am Montag oder Cafe Fischer am Donnerstag

Beginn bitte bis spätestens 19:30 Uhr um die Öffnungszeiten vom Cafe Fischer einzuhalten.

Sieben Spieltage: Die Protagonisten wählen sich den Termin in der angegebenen Frist selbst aus und teilen diesen dem Turnierleiter Joachim (beggerow@gaertner.de) mit.

Spieltag 1: Kalenderwoche 7-10
Spieltag 2: Kalenderwoche 11-14
Spieltag 3: Kalenderwoche 15-18
Spieltag 4: Kalenderwoche 19-22
Spieltag 5: Kalenderwoche 23-27
Sommerpause: Go Kongress / Sommerferien: Kalenderwoche 28 -31
Spieltag 6: Kalenderwoche 32-38
Spieltag 7: Kalenderwoche 39-46 Ende 14.11.2019

Wird eine Partie nicht gespielt, verliert derjenige Spieler, der den Termin abgesagt hat.
Meldet sich ein Spieler überhaupt nicht, wird die Partie für ihn als Verlust gewertet. Melden sich beide Spieler nicht bei der Turnierleitung, wird die Partie für beide als Verlust gewertet. In Ausnahmefällen (Ortswechsel) könnten Partien auf IGS, KGS oder OGS gespielt werden.

Vorgabe: Wir spielen mit um eins verminderter Vorgabe. Grundlage ist die Spielstärkeangabe der Spieler bei der Auslosung der jeweiligen Runde.

Spielstärkeunterschied:
Gleichauf: 7 Komi für Weiß
1: 7 Komi für Weiß
2: ohne Vorgabe
3: 2 Vorgaben für Schwarz
4: 3 Vorgaben für Schwarz

9 Vorgaben maximal, danach gibt es pro weiterem Spielstärkeunterschied 10 Komi für Schwarz

Losung: Wir losen nach Schweizer System. Für die Reihenfolge der Tabelle zählt die Anzahl der Siege und ScoreX als Zweitkriterium.

Spielabende zwischen den Jahren

Geschrieben 87 Tage zuvor von Joachim Beggerow, Kommentare geschlossen.

Die nächsten beiden Montags-Spielabende am 24.12.2018 und am 31.12.2018 fallen aus.

Der Donnerstags-Spielabend am 27.12.2018 findet statt.

Vorangemeldete Spieler für das 36. Braunschweiger Niko-Turnier

Geschrieben 101 Tage zuvor von Joachim Beggerow, Kommentare geschlossen.

  Name Grad Ort
1 Franke, Lutz 5D Hamburg
2 Liebscher, Volkmar 4D Greifswald
3 Kannengießer, Per 3D Berlin
4 Weinert, Tobias 3D Bielefeld
5 Beggerow, Joachim 3D Braunschweig
6 Funke, Ralf 2D Hamburg
7 Neumann, Norbert 1D Bad Harzburg
8 Wandelt, Lukas 1D Oldenburg
9 Mex, Gerd 1D Göttingen
10 Reif-Wege, Frank 1D Braunschweig
11 Drewitz, Michael 2k Hamburg
12 Kunisch, Wulf-Werner 2k Hannover
13 Cinar, Kasim 2k Bremen
14 Jakoby, Stefan 2k Berlin
15 Limbach, Axel 2k Berlin
16 Melzer, Marco 3k Braunschweig
17 Kraft, Bernhard 3k Bonn
18 Pflug, Andreas 4k Braunschweig
19 Gerdes, Wolfgang 4k Wilhelmshaven
20 Limbach, Yvonne 4k Berlin
21 Würfel, Tim Robert 4k Lemgo
22 Blumberg, Klaus 5k Braunschweig
23 Pohle, Conny 6k Clausthal
24 Mösken, Dietmar 6k Magdeburg
25 Koch, Paul 6k Lemgo
26 Reimann, Matthias 7k Nordhausen
27 Quauck, Raiko 7k Dessau-Roßlau
28 Lamp, Hanno 7k Kiel
29 Boddem, Jost 8k Lübeck
30 Langer, Martin 8k Recklinghausen
31 Vagedes, Jutta 9k Recklinghausen
32 Grieger, Meggie 9k Kassel
33 Sievers, Christian 10k Braunschweig
34 Focke, Oliver 10k Braunschweig
35 Aumer, Andrea 10k Braunschweig
36 Schulte, Anna-Lena 10k Recklinghausen
37 Weber, Timo 11k Lemgo
38 Basar, Ismail 13k Braunschweig
39 Zellmann, Dennis 15k Braunschweig
40 Lennartz, Marc 15k Göttingen
41 Althoff, Sylvia 16k Braunschweig
42 Knöchelmann, Nina 16k Braunschweig
43 Philippi, Mia 16k Detmold
44 Lueck, Julian 16k Braunschweig
45 Wedde, Renate 19k Braunschweig

ältere Artikel